БОНА СЕЙРА ИТАЛИЯ!!!
Всем доброго дня!!
Хочу в своем отзыве рассказать о замечательной, потрясающей стране. Нигде еще мне так не было комфортно на отдыхе, как в Италии, при чем не важно в каком городе ты находишься - Венеции, Флоренции, Сан Марино, Милане, Римини....Это страна улыбок, добрых людей, шикарного вина и невероятно красивой природы!
Десятками тысяч фотографий не передать величие этой страны!
Эту страну нужно увидеть, хотя бы 1 раз самому.
Начну с начала:
Размещение:
Кто хочет большие просторные номера, это не в Италию.Номера в отелях очень компактные, даже в 4* и в 5*, редко, где есть большие номера. Хотя в Милане мы жили именно в просторном номере.
Обслуживающий персонал-все приветливые и улыбчивые, даже в отеле 3*
В номерах убираются каждый день-все чисто и достойно!
Я отдыхала в отеле "Джентри" 4* в Римини. Питание замечательное - морепродукты, сыры, пицца..в общем все что захотите, но опять же не в таком кол-ве как в Турции или Египте, но качество продуктов достаточно высокое!
Расскажу про Венецию.. 
Венеция это город для влюбленных! Всем бы на свадебное путешествие рекомендовала ехать именно в него!
Он настолько романтичен, что словами это не передать.
Покататься на гондоле с веселым гондольером вам обойдется в 20 евро, при наборе 6 человек в гондолу - желающие всегда в очереди стоят! Туристы разумеется!
Гондолы все празднично оформлены ...вообще все итальянцы живут в вечном празднике, они как-то все счастливы и готовы этим с тобой делиться)))
Они очень рады, если им на итальянском сказать хотя бы привет, спасибо и пока!
Итальянцы не любят английский язык, они вообще свой язык родной считают самым важным! И не нужно с ними спорить!! Большая часть населения на английском не говорит, даже обслуживающий персонал!
Но барьера языкового нет вообще)))
Советую приобрести в Венеции венецианское стекло, хотя бы маленький сувенирчик и посмотреть, как его делают многие столетия!
Причем опыт мастерства передается только по мужской линии.
Вещи конечно не дешевые, но за 50 евро можно купить очень красивое колье ручной работы. Так же советую приобрести в Венеции маску, как сувенир. Каждая маска имеет свое значение!
Маску можно купить у уличных торговцев, причем можно торговаться(но не сильно)за 25 евро.
Город сам по себе, конечно потрясает своим величием и красотой!
Это пл. Святого Марка, вернее ее фрагмент. Она очень большая сфотографировать ее на 1 снимок очень сложно. Я как истинный любитель искусства, очень люблю детали!
Можно много рассказывать о Венеции, я выделила, то что меня больше всего потрясло в этом городе.
Экскурсия стоит из Римини порядка 70 евро.
Флоренция
Флоренция-это город великих древних памятников и сооружений!
Самый величайший в культурном плане город Италии невозможно представить без работ таких гениев как Микеланджело, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Бенвенуто Челлини и многих других, чьи шедевры по сей день, украшают площади, здания и многие другие вызывающие восхищение достопримечательности Флоренции. В разные годы здесь жили и работали Данте, Галилео Галилей, а из наших соотечественников Чайковский и Достоевский.
Санта-Мария-дель-Фьоре — кафедральный собор во Флоренции. Решение о строительстве Собора на месте древней церкви Санта Репарата (IV—V века) было принято в 1289 году. В самом начале строительства проектированием собора занимался Арнольфо Камбио.
Размеры собора: длина — 153 метра, ширина в трансепте — 90 метров. 
Дворец Барджелло имеет вид мощной суровой крепости со своей башней делла Волоняна, с зубчатым завершением и бойницами. Дворец был построен в 1255 году специально для правителя города. Со временем здесь разместились подеста (глава исполнительной и судебной власти), затем - Совет правосудия. В 1574 году дворец стал принадлежать капитану полицейской стражи (барджелло).
Галерея Уффици - не только один из старейших музеев Италии, начало которому было положено еще в 1560 году, когда флорентийский герцог Козимо Медичи начал постройку новой резиденции. Это еще и самое значительное в мире собрание итальянской живописи, начиная с зарождения собственно итальянской национальной школы в XIII веке и кончая произведениями XVIII века, когда итальянская живопись, пережив долгий и пышный расцвет в XV-XVII веках, стала клониться к упадку.
Конечно, это далеко не полный список того, о чем можно было бы написать! Вам стоит туда поехать!
Во Флоренции у нас был потрясающий гид, очень интересно и задорно преподносил информацию, примерно часа 2.
Стоит такая экскурсия из Римини порядка 80 евро.
Милан...
Символ города - готический собор Санта-Мария Нашенте. Его строительство началось в 1386 году по воле герцога Джан Галеаццо Висконти, который в те времена претендовал на господство во всей Италии. Архитектор Симоне да Орсениго создал проект гигантского здания с длинным трансептом, оснащенным боковыми нефами, и огромным многоугольным деамбулаторием. Немецкий архитектор Генрих Парлерж высказывался в пользу сверхвысокого центрального нефа, однако итальянцы проголосовали за другую планировку, в которой ширина здания превышала бы высоту. В 1400 году, когда строители собрались приступить к возведению сводов, француз Жан Миньо представил список из 54 дефектов, из-за которых здание неминуемо должно было рухнуть. Но итальянские мастера-каменщики не ошиблись в своих расчетах: собор не рухнул и по сей день.
Строительство замка Сфорца началось при Франческо Сфорца, захватившем власть в Милане в 1450 году. Его наследники с помощью Леонардо да Винчи и Браманте перестроили замок под герцогскую резиденцию в ренессансном стиле. За башней с часами находится кирпичная крепость. Замок включает ряд внутренних двориков, изящную площадь, обрамленную аркадами работы Браманте и Филарете. Сейчас здесь размещается Музей древнего искусства, в экспозиции которого собраны произведения искусства Ломбардии IV-XVI веков, а также коллекции старинной мебели, археологических находок и нумизматики.
В общем, конечно там много всего, что можно посмотреть. Про Милан можно писать днями-месяцами!
Мы посетили в Болонии самый древний университет.
Еще один важный момент-это Миланский шопинг.
Совершенно естественно ехать в Италию и прихватить с собой как минимум евро 400-500 на себя любимую, что бы прикупить фирменные настоящие вещи, производства Италии.
Есть местечко под Миланом, примерно в 70 км - деревня Serravalle, где найдется вещь по душе от самого взыскательного и респектабельного европейца, до скромно одевающегося человека!
Как сказали нам гиды, что сюда прилетают на вертолетах богатые европейцы и покупают себе вещи.
Я сама лично видела, на сколько в цене есть разница на такие марки как Prado,Dolce&Gabbana, Hugo Boss и другие.
Т.е если в Милане в центре города они стоят за вещицу от 900 евро, то тут можно было купить себе со скидкой аж до 70%
Ну и в завершении своего рассказа, пару слов о Римини-курортном городке, на адриатическом море.
Римини-это огромные широкие пляжи с не очень чистой водой))). По вечерам море прилично штормит и конечно у берега грязновато, но утром приходишь на пляж - море спокойное и вполне чистое.
Лежаки и зонтики почти везде платные, но 2 евро на весь день это совсем не дорого! Как и везде ходят различные торговцы - в основном негры и китайцы ( итальянцев нет!!!) и предлагаю всякую ерунду, но не навязчиво.
Жизнь в Римини кипит всю ночь- бары и дискотеки манят!!!
Атмосфера не принужденная и очень расслабляющая!!!!А какая там кухня)))). Кругом бары и ресторанчики, где готовят вкусную пиццу и пасту и другие местные блюда. Вино в Италии очень вкусное и совсем не дорогое, каждый сорт винограда имеет ярко выраженный вкус. От 2 евро можно купить вино сухое в бутылке, за 6-8 евро вы там купите потрясающее вино, которое в России вряд ли вообще станете покупать, учитывая его стоимость!
Я всем советую посетить эту потрясающую страну!!!
И не спрашивайте меня, что мне понравилось в Италии больше всего, мне понравилось в этой стране абсолютно ВСЕ и я конечно в нее вернусь и не 1 раз!!!!